Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

30 мая - Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Основная цель мероприятия — информирование людей о причинах заболевания, клинических проявлениях, способах терапии и осложнениях астмы и аллергии.

По данным исследований во всем мире около 40% населения имеет признаки аллергического ринита и еще около 8% - признаки бронхиальной астмы.

Астма и аллергия — это реакция нашего организма на различные вещества в окружающей среде. Аллергены, такие как пыльцы, пыль, домашняя пыльница, пушица животных или плесень, могут вызывать аллергические реакции и приводить к астме.

Фактором риска развития является сочетание генетической предрасположенности и воздействия внешней среды: загрязнение воздуха, домашние аллергены (например, пыль, клещи и шерсть животных); уличные аллергены (плесень и пыльца); табачный дым; химические раздражители.

Симптомами заболевания могут быть: зуд и покраснение век, светобоязнь, слезотечение, насморк, чихание, а также чувство тяжести в грудной клетке, затрудненное дыхание, кашель, особенно ночью или ранним утром, а в тяжелых случаях — приступ удушья.

Если вы заметили подобные симптомы у себя или близких, обратитесь к врачу для консультации.

Есть несколько рекомендаций, которые могут помочь вам избежать проблем с астмой и аллергией:

  • Избегайте контакта с известными вам аллергенами. Если вы знаете, что определенные растения или животные вызывают у вас реакцию, старайтесь избегать их близкого контакта.
  • Поддерживайте чистоту в своем доме. Регулярно убирайте пыль и пыльцу, особенно в спальне. Используйте специальные фильтры для воздуха, чтобы уловить аллергены.
  • Следите за погодными условиями. Высокий уровень распространения пыльцы и пыли в сухие и ветреные дни. Старайтесь в такие дни сократить пребывание на улице. Если вы все же выходите, закройте лицо маской и носите солнцезащитные очки, чтобы ограничить контакт с аллергенами.
  • Держите свои домашние питомцы под контролем. Если вы страдаете от аллергии на животных, избегайте близкого контакта с ними. Регулярно чистите места, где они находятся, и обращайтесь к ветеринару для советов.
  • Обратитесь к врачу и проконсультируйтесь о возможности аллергических проб. В некоторых случаях может потребоваться тестирование, чтобы установить конкретные аллергены, вызывающие у вас реакцию.

Возможно Вас заинтересует: