Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Диспансеризацию в 2023 году уже прошли более половины россиян от запланированного показателя

Диспансеризацию в 2023 году прошли 47 млн россиян, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"87 млн человек мы запланировали, которые подлежат осмотрам. Уже прошло 47 млн человек. Эта программа крайне эффективна, так как позволяет выявить заболевания на ранних стадиях: в прошлом году 60% онкологических заболеваний было выявлено на 1-2 стадиях. Мы впервые достигли такого результата. Эти пациенты значительно эффективней и с лучшими результатами пройдут лечение", - сказал Мурашко.

Также в ходе диспансеризации и профосмотров медики выявили 1,2 млн человек с сахарным диабетом, это заболевание обнаружили впервые у более чем 70 тыс. россиян.

Он также отметил, что есть резервы для использования высокотехнологичного оборудования сосудистых центров.

"Сосудистых центров новых создано в стране 100. И первичные, и региональные центры, оснащены высокотехнологичным оборудованием, спасают жизни. Есть резерв по наращиванию объема - надо, чтобы все-таки это оборудование было максимально эффективно загружено, тем самым обеспечив спасение жизней. Есть резервы, в этом отношении специалистам медицинских организаций надо поработать - сформировать потоки пациентов и так далее", - сказал Мурашко.

Министр призвал работодателей организовывать профилактические медосмотры работников: "Мы призываем всех обратиться в медучреждения, пройти профосмотры. И еще работодателей - также взаимодействуя с медицинскими организациями в субъекте, организовать, в том числе". По словам министра, можно организовать выезд медиков на предприятия или выделить время на осмотры работников в больницах.

Возможно Вас заинтересует: