Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Что делать, если заболел в отпуске?

Даже в отпуске никто не застрахован от болезней - простуды, отравления, обострения хронических заболеваний. Как быть, если недуг застал врасплох, когда вы отдыхаете не в родном регионе? Всегда ли можно получить бесплатную медицинскую помощь?

Территориальный фонд обязательного страхования Ульяновской области напоминает гражданам о том, что отправляясь в поездку в другие регионы РФ, кроме паспорта, необходимо взять с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС) или выписку из единого реестра застрахованных лиц.

Полис ОМС является документом, гарантирующим получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы государственных гарантий на всей территории Российской Федерации. По нему можно получить бесплатную медицинскую помощь в любом российском регионе и в любой медорганизации, работающей в системе ОМС.

Уезжая даже ненадолго, стоит понимать, что медицинская помощь может понадобиться в самый неподходящий момент и наличие полиса ОМС убережет от решения дополнительных проблем.

Если Вы все-таки забыли взять полис с собой – его номер всегда можно узнать в своей страховой компании. Для того, чтоб получить медицинскую помощь по ОМС нужно будет предоставить полис и паспорт (для ребенка - свидетельство о рождении).

Важно знать, что экстренную неотложную помощь человеку должны оказать и без предъявления полиса ОМС при состояниях, угрожающих жизни.

Если отказали, как действовать?

 нужно обратиться к руководителю медицинской организации

 также можно позвонить в страховую компанию. Или - на горячую линию территориального фонда 

Телефон горячей линии ТФОМС Ульяновской области: 

📍8 (800) 100-73-09

 

Возможно Вас заинтересует: