Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Здоровье важно здесь и сейчас!

 

На сегодняшний день выполнение задач связанных с проведением профилактических мероприятий является ключевым приоритетом национального проекта «Здравоохранение».

Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом. Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС. 

В Ульяновской области 39 медицинских организаций проводят диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. 

Порядка 480 тысяч жителей региона за 8 месяцев текущего года прошли профилактические мероприятия - это более чем 41% населения Ульяновской области. Данный показатель на 20% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Диспансеризация взрослого и детского населения, профилактические осмотры взрослого населения и несовершеннолетних выполнены на 68 % от годового норматива.

Прохождение углубленной диспансеризации для перенесших новую коронавирусную инфекцию направлено на раннее выявление хронических заболеваний. За счет средств ОМС оплачено порядка 48 тысяч комплексных посещений, выполнение составило 73% от годового норматива.

На проведение профилактических мероприятий за январь-август 2023 года направлено более 1 022,1 млн. рублей, объём финансовых средств вырос на              33 % к уровню аналогичного периода прошлого года. На диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры взрослого населения направлено 554,1 млн. рублей, на углубленную диспансеризацию – 49,3 млн. рублей, на диспансеризацию и профилактические осмотры детей – 418,7 млн. рублей.

Одной из мер охраны здоровья является диспансерное наблюдение. Впервые с 2023 года в программе государственных гарантий выведен норматив комплексных посещений в рамках диспансерного наблюдения с определением приоритетной группы, в которую вошли пациенты с онкологическими заболеваниями, болезнями системы кровообращения и сахарным диабетом. За 8 месяцев 2023 года выполнено 103 637 комплексных посещений, в медицинские организации направлено более 131 млн. рублей.

Также внедрена оплата школ сахарного диабета – школа здоровья, позволяющая пациенту вести активный образ жизни и уметь самостоятельно менять тактику лечения в зависимости от конкретной ситуации. В регионе школы сахарного диабета работают в 9 медицинских организациях, за текущий период обучение прошли 812 человек.

Особое значение уделяется медицинской реабилитации в амбулаторных условиях. Территориальной программой государственных гарантий установлены средние нормативы объема и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, включая реабилитацию пациентов после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19). На проведение мероприятий по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях территориальной программой определено 3 495 комплексных посещений. За текущий период 2023 года медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях прошло 2181 человек, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года охват реабилитационными мероприятиями вырос в 4 раза, годовой план выполнен на 62,4%. 

Медицинскую реабилитацию в условиях круглосуточного и дневного стационаров прошло более 5,5 тысяч человек. В основном это пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

На медицинскую реабилитацию было направлено 264,5 млн. рублей средств ОМС.

В эффективность диагностики и лечения неинфекционных заболеваний большой вклад вносит информированность людей. За текущий период страховыми медицинскими организациями были проинформированы о возможности прохождения профилактических мероприятий 720 329 жителей Ульяновской области, из них 47% - информационные сообщения о напоминании прохождения диспансеризации. На диспансерное наблюдение пригласили 241 667 человек, для прохождения профилактического медицинского осмотра – 94 641, на углубленную диспансеризацию – 48 197 жителей нашего региона.

 

 

 

 

 

 

 

Возможно Вас заинтересует: