Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Дата была установлена в 1991 году Международной федерацией диабета и Всемирной организацией здравоохранения. Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - информирование всех людей о симптомах и профилактике этого серьезного заболевания.

Диабет — хроническое заболевание, которое возникает, если поджелудочная железа больше не может вырабатывать инсулин или если организм не может эффективно его использовать.

Факторы риска развития сахарного диабета.

• избыточная масса тела, ожирение;

• артериальная гипертония;     

• наличие сахарного диабета у ближайших родственников;

• низкий уровень физической активности;

• низкий уровень «хорошего» холестерина в крови (ЛПВП менее 0,9 ммоль/л) и высокий уровень триглециридов (2,82 ммоль/л и более);

• высокий уровень сахара в крови во время беременности, рождение ребенка весом более 4 кг.

Если есть один или более факторов риска, необходимо сдать кровь на глюкозу.

Норма — уровень глюкозы натощак менее 6 ммоль/л.

Преддиабет- уровень глюкозы натощак от 6,1 до 6,9 ммоль/л.

Диабет — уровень глюкозы равен или выше 7,0 ммоль/л.

Как можно помочь в борьбе с диабетом?

- Знать о рисках и симптомах диабета: будьте в курсе факторов риска диабета, включая семейную предрасположенность, неправильное питание и низкую физическую активность. Поделитесь информацией с близкими, чтобы повысить осведомленность о диабете.

- Вести здоровый образ жизни: употребляйте сбалансированное питание, богатое овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами и белками низкой жирности. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, чтобы поддерживать здоровый вес и привести уровень сахара в крови в норму.

- Поддерживать мониторинг уровня сахара в крови: если у вас выявлен диабет, неотъемлемой частью ухода является регулярный контроль уровня сахара в крови и следование предписаниям врача по лечению.

- Поддерживать общение и поддержку: познакомьтесь с сообществами и инициативами, связанными с диабетом, чтобы получить поддержку, совет и знания от других людей, страдающих этим заболеванием.

Берегите себя и будьте здоровы!  

Возможно Вас заинтересует: