Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

17 ноября – Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких


Этот день учрежден в 2002 году организацией «Глобальная Инициатива по борьбе с хронической обструктивной болезнью легких». Инициатива поддержана Всемирной организацией здравоохранения.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это болезнь легких, характеризующаяся хроническим ограничением потока воздуха в дыхательных путяхК симптомам заболевания относятся кашель, иногда с мокротой, затрудненное, свистящее дыхание и утомляемость. Cо временем они усугубляются. Одышка при физической нагрузке постепенно превращается в одышку в состоянии покоя. Эта болезнь часто не диагностируется и может быть опасной для жизни. 

ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни. По прогнозам врачей, если в ближайшее время не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ за десять лет возрастет более чем на 30%.

Наиболее частыми причинами ХОБЛ являются курение и загрязнение воздуха. Люди, страдающие ХОБЛ, подвергаются повышенному риску возникновения других проблем со здоровьем.

Изменение образа жизни помогает облегчить симптомы ХОБЛ:

- откажитесь от курения и вейпинга. Это самый важный шаг. Отказ от табака помогает даже людям, которые курили много лет,

- избегайте вдыхания вторичного табачного дыма и дыма, исходящего от источников огня, которые применяются для приготовления пищи в помещениях,

- поддерживайте физическую активность,

- защитите себя от легочных инфекций: каждый год проходите вакцинацию против гриппа; сделайте прививку от пневмонии.

Забота о своём здоровье – это фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека! Здоровье одно - берегите его! 

Возможно Вас заинтересует: