Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Каждый третий россиянин прошел диспансеризацию в 2023 году


Больше половины россиян знает, что раз в год можно бесплатно пройти медосмотр в государственном медучреждении, каждый третий россиянин прошел диспансеризацию за последний год, но при этом 64% считают ее формальной и не позволяющей своевременно выявить хронические заболевания, следует из результатов опроса ВЦИОМ.

 

В России все граждане могут раз в год бесплатно проходить диспансеризацию или медицинский осмотр в государственном медицинском учреждении. Больше половины опрошенных (61%) хорошо знают об этом, 35% - слышали, но без подробностей, 4% - впервые услышали об этом.

 

О диспансеризации больше осведомлены женщины, чем мужчины - 72% против 47% соответственно в категории опрошенных, которые хорошо знают о ней.

 

Меньше всех ознакомлены с такой практикой россияне в категории от 18 до 24 лет - их доля среди тех, кто впервые услышал о бесплатном медосмотре, составила 16%, когда как среди граждан от 25 до 34 лет таковых было 8%, от 35 до 44 лет - 4%, от 45 до 59 лет - 2%, от 60 лет - 3%.

 

Треть россиян (33%) проходила диспансеризацию в последний год, 18% - в течение последних трех лет, столько же проходили медосмотр 4-5 лет назад и более, 28% - никогда не проходили, 3% - затруднились с ответом.

 

Кроме того, опрос показал, что женщины чаще мужчин проходят диспансеризацию. Так, 38% женщин проходили медосмотр за последний год, когда как доля таковых мужчин составила 27%, 21% женщин проходили диспансеризацию в течение последних трех лет, против 15% среди мужчин. Чуть больше трети мужчин (36%) признались, что никогда не проходили диспансеризацию, в то время как доля женщин в этой категории составила 21%.

 

Также респондентов, не проходивших медосмотр, спросили, почему они этого не делали. Многие россияне назвали в качестве причин отсутствие необходимости в этом (14%), нехватку времени (14%), некачественное и неэффективное обследование (14%). Респонденты указали и на огромные очереди и сложности в записи к врачу (9%), 9% отметили, что не знали о существовании такой услуги.

 

 

Больше половины опрошенных (64%) согласны с мнением, что диспансеризация обычно проходит формально и не позволяет своевременно выявить хронические заболевания, такие как сахарный диабет, болезни системы кровообращения, органов дыхания, онкологические заболевания и другие, 19% считают, что диспансеризация обычно проводится серьезно и позволяет своевременно выявить подобные хронические заболевания, 17% - затруднились с ответом.

 

Всероссийский интернет-опрос ВЦИОМ "ВЦИОМ-Онлайн" был проведен 17-18 октября 2023 года среди 1708 россиян старше 18 лет.

 

Метод опроса - интернет-опрос по стратифицированной случайной выборке на основе вероятностной панели. Участники панели рекрутируются в ходе ежедневного всероссийского телефонного (CATI) опроса "Спутник", который проводится по случайной (RDD) выборке мобильных номеров из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

 

Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

 

Отметим, в Ульяновской области за 10 месяцев 2023 года страховыми медицинскими организациями было проинформировано о возможности прохождения профилактических мероприятий 898 053 жителей региона, из них – напоминание о прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра получили 508 709 застрахованных или 54% от численности взрослого населения.

 

За январь – октябрь 2023 года профилактические мероприятия, а это диспансеризация взрослого и детского населения, профилактические осмотры взрослого населения и несовершеннолетних прошли 597 709 застрахованных, что составило 85 % от годового плана, установленного программой государственных гарантий. На проведение профилактических мероприятий за январь-октябрь 2023 года направлено более 1 245,6 млн. рублей.

 

Диспансеризацию взрослого населения прошли 267 581 человек.

Углубленную диспансеризацию прошли 58 928.

Профилактические медицинские осмотры взрослого населения прошли 80 464 человека. 

Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних детей прошли 186 715 детей.  

  Диспансеризацию детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации прошли 1427 детей.

 Диспансеризацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных) прошли 2 594 ребенка. 

Возможно Вас заинтересует: