Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Илья Баланин поручил ТФОМС принять меры по погашению просроченной кредиторской задолженности

Эффективное управление финансовыми ресурсами позволит территориальным фондам обязательного медицинского страхования решить вопросы с просроченной кредиторской задолженностью медицинских организаций, сообщил Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин в ходе расширенного заседания Межрегионального совета по защите прав граждан в сфере ОМС.

 

«Ресурсы в регионах, чтобы не допускать просроченной кредиторской задолженности, имеются. Только этими ресурсами надо правильно управлять. Причины увеличения объемов кредиторской задолженности кроются главным образом в организации и планировании деятельности медицинских организаций. Поэтому я прошу провести необходимую работу и принять исчерпывающие меры по погашению просроченной кредиторской задолженности и по межтерриториальным расчетам», – отметил Илья Баланин.

 

Председатель Федерального фонда ОМС также подчеркнул, что согласно проекту Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, расходы возрастут, а следом расширится и спектр медицинской помощи.

 

Проект предусматривает увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно. Прежде всего, речь идет о профилактике заболеваний, медицинской реабилитации, пребывании в стационарах и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

 

Подушевой норматив увеличится на 14%, с 16,8 до 19,2 тыс. рублей. Отдельно будут увеличены нормативы стоимости хирургической помощи – операций, выполняемых эндоскопическим и лапароскопическим методами, с учетом затрат на расходные материалы и лекарства.

 

Вырастет стоимость случая госпитализации в круглосуточном стационаре, с учетом индексации она составит 102,1 тыс. в 2024 году, 110,6 тыс. – в 2025 году и 119,8 тыс. рублей – в 2026 году.

 

В приоритете остается первичная медико-санитарная помощь, ее финансирование планируется значительно увеличить. Объем профилактических мер, в том числе диспансеризаций и плановых медосмотров, вырастет на 17,3%.

 

Также участники заседания обсудили исполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования, методику тарифообразования сложных случаев лечения, итоги работы федерального единого реестра застрахованных лиц (ФЕРЗЛ) и дальнейшее развитие государственной информационной системы (ГИС) ОМС.

 

В рамках расширенного заседания Межрегионального совета по защите прав граждан в сфере ОМС представители территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций поделились опытом и результатами проведенных экспертных мероприятий по случаям оказания медицинской помощи застрахованным лицам по ОМС, принципами информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи.

 

Особое внимание было уделено обеспечению индивидуальным информированием и сопровождением застрахованных лиц по результатам профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации, а также лиц, находящихся под диспансерным наблюдением.

 

Также были обсуждены вопросы нарушения прав пациента на надлежащее качество и своевременность оказания медицинской помощи и своевременного выявления рисков нарушения прав онкопациентов, управления этими рисками и минимизация их отрицательного эффекта на исход заболевания.

Возможно Вас заинтересует: