Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Если на Госуслугах отображаются некорректные данные полиса ОМС


       С 1 декабря 2022 года на всей территории Российской Федерации полисы ОМС перешли в цифровой формат.

       Сейчас новая форма документа – это Выписка из единого регистра застрахованных лиц о полисе ОМС, которая содержит персональные данные о застрахованном лице, номер и штрих-код полиса, контакты страховой компании. 

        Оформить цифровой полис необходимо тем, кто получает полис ОМС впервые. Например, при получении российского гражданства или новорожденным.

        Если Вы были застрахованы в системе ОМС до 1 декабря 2022 года и у Вас есть бумажный полис старого или нового образца или пластиковый полис, то в едином регистре застрахованных лиц уже автоматически сформирован Ваш цифровой полис, поэтому полученные ранее полисы ОМС продолжают действовать и замены не требуют.

         На Госуслугах в разделе «Здоровье» Вы можете найти данные своего цифрового полиса ОМС и распечатать Выписку на бумажном носителе или сохранить в смартфон.

        За текущий год в Территориальный фонд ОМС Ульяновской области посредством платформы обратной связи поступило более 1500 обращений, большинство из которых касались отображения некорректных данных полиса ОМС на Госуслугах. 

        Причиной явилось желание граждан внести изменения и актуализировать данные самостоятельно, а не через страховую медицинскую организацию.

        Если на портале Госуслуг информация о полисе ОМС не актуальна или отсутствует, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию.

        Посредством портала Госуслуги изменения в персональные данные полиса ОМС НЕ ВНОСЯТСЯ.

        Полис ОМС может не отображаться на Госуслугах по нескольким причинам.

        Возможно, у Вас изменились персональные данные (фамилия, имя, отчество, пол или дата рождения), а также произошла замена документов, подтверждающих личность, вследствие достижения возраста, определенного законодательством (14 лет, 20 лет, 45 лет). В этом случае Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию и актуализировать данные.

        В сфере ОМС Ульяновской области работают региональные филиалы компаний:

- ООО «Капитал Медицинское страхование»

- АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».  

      

Возможно Вас заинтересует: