Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Марий Эл - первый регион России, в котором будет реализован пилотный проект по внедрению подсистемы персонифицированного учета медицинской помощи

Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Председатель ФОМС Илья Баланин заключили  соглашение об информационном взаимодействии - подписание документа состоялось во время рабочей встречи и совещания с участием первого заместителя министра здравоохранения РФ Владимира Зеленского. Цель проекта – апробация и тестирование разработанных методологических и технологических подходов к унификации процессов контроля достоверности, полноты и актуальности сведений при организации персонифицированного учёта. В рамках данного пилотного проекта информационные процессы перемещаются на одну технологическую площадку ГИС ОМС - это позволит повысить эффективность учёта данных, качество и доступность медицинской помощи.Глава Марий Эл Юрий Зайцев поблагодарил #Минздрав России и #ФОМС за оказанное республике доверие, назвав цифровизацию сферы здравоохранения одним из ключевых приоритетов: «На это неоднократно обращал внимание в своих выступлениях Президент России Владимир Владимирович Путин, подчеркивая важность цифровой медицины, прежде всего, в первичном звене здравоохранения. Внедрение цифровых технологий, которые обеспечивают доступность и достойное качество услуг без увеличения расходов на здравоохранение, невозможно без участия государства. Цифровизация в медицине необходима не только для верной диагностики, но и для решения организационных проблем».

 

Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин рассказал о том, какие задачи будут решены благодаря внедрению подсистемы персонифицированного учета медицинской помощи: «Эта система позволяет гражданам следить за сроками и за результатами тех или иных обследований, посещений врача. Также врачу облегчает общение с пациентом. Мы переходим к проактивной медицине, когда говорим, что задача здравоохранения – это не лечить заболевания, а сохранять здоровье. Информатизация системы здравоохранения также позволит реализовать ту задачу, которую поставил Президент по повышению продолжительности жизни».

 

Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации отметил, что опыт Республики Марий Эл будет в дальнейшем распространён и на другие регионы России.

Возможно Вас заинтересует: