Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

С рабочим визитом Кузбасс посетили председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и министр здравоохранения России Михаил Мурашко

26 января совместно с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, заместителем губернатора по вопросам социального развития Еленой Ворониной, министром здравоохранения Кузбасса Дмитрием Бегловым, директором ТФОМС Кемеровской области – Кузбасса Игорем Пачгиным и другими представителями федеральных и региональных ведомств гости региона приняли участие в открытии нового лабораторного корпуса Кузбасской инфекционной больницы, на строительство которого из областного бюджета было направлено 730 млн рублей.

 

В лабораториях больницы установлены 242 единицы современного высокопроизводительного оборудования: масс-спектрометр, биохимические, бактериологические, гематологические, ионно-селективные анализаторы, станции для выделения нуклеиновых кислот и другая техника. Новое оборудование позволит улучшить качество диагностики и расширить спектр проводимых исследований.

 

Открывая современную лабораторию в Кемерове, губернатор Сергей Цивилев подчеркнул: «Мы создаем систему инфекционной безопасности Кузбасса. Два года назад открыли комплекс для лечения инфекционных заболеваний в Новокузнецке. Теперь усиливаем работу в северной агломерации».

 

В ходе рабочей поездки Михаил Мурашко и Илья Баланин посетили Кемеровский государственный медицинский университет и ряд медицинских организаций:

 

- отделение медицинской реабилитации №1 Кузбасского клинического наркологического диспансера имени профессора Н.П. Кокориной;

- Кузбасскую областную клиническую больницу им. С.В. Беляева;

- Кемеровскую городскую клиническую поликлинику № 5 имени Л.И. Темерхановой, где им продемонстрировали диагностику рака молочной железы с помощью технологий искусственного интеллекта.

После посещения кемеровских медицинских организаций, общения с медицинским персоналом, молодыми учеными, студентами и ординаторами Михаил Мурашко провел совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы развития здравоохранения Кузбасса, исполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также были обозначены основные задачи, которые сегодня стоят перед региональным здравоохранением.

 

«Медицина Кузбасса активно развивается. Один из результатов — показатель ожидаемой продолжительности жизни. В Кузбассе он превысил допандемийный. За 2023 год на укрепление материально-технической базы медицинских организаций, в том числе на первичную медико-санитарную помощь и на проекты по онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям, было направлено 3,5 млрд рублей из федерального бюджета. Большой вклад в развитие медицины внесли региональные программы. Синергия позволила вывести оказание медицинской помощи на новый уровень», — подчеркнул Михаил Мурашко.

 

Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин, выступая на совещании, отметил, что в Кемеровской области финансирование территориальной программы ОМС в 2023 году осуществлялось за счет субвенции и за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджету ТФОМС.

 

Так, стоимость территориальной программы в объеме 47,6 млрд руб. обеспечена за счет субвенции ФОМС в размере 47,1 млрд рублей и за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджету ТФОМС в размере 521 млн руб. На 2024 год субвенция утверждена в размере 53,2 млрд рублей с приростом к отчетному году на 5,8 млрд рублей или на 12,3% (по Российской Федерации рост на 13,6%).

Возможно Вас заинтересует: