Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Встреча сотрудников ТФОМС Ульяновской области с ординаторами института медицины, экологии и физической культуры по вопросам ОМС

Одним из важных принципов страховой медицины является обеспечение конституционных прав наших граждан на доступную и качественную медицинскую помощь. Реализуется он посредством регулярного проведения контрольно-экспертных мероприятий и выстраивания обратной связи с пациентами. 

7 февраля в Ульяновском государственном университете состоялась расширенная встреча-семинар сотрудников Территориального фонда с ординаторами первого и второго годов обучения института медицины, экологии и физической культуры, посвященная основополагающим вопросам обязательного медицинского страхования.

          На встрече также присутствовали

 - директор института медицины, экологии и физической культуры, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации доктор медицинских наук, профессор Виктор Машин.

- декан факультет стоматологии, фармации и последипломного медицинского образования, доктор медицинских наук, профессор Андрей Песков.

- заведующая кафедрой последипломного образования и семейной медицины, доктор медицинских наук Нина Кан.

Заместитель директора по организации обязательного медицинского страхования Татьяна Водкина рассказала об основных принципах системы обязательного медицинского страхования, параметрах территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2024 год, также ознакомила с субъектами и участниками ОМС.

Начальник отдела защиты прав застрахованных Елена Ярославцева затронула вопросы полисного обеспечения, в том числе, как граждане могут получить или переоформить полис ОМС, кто подлежит обязательному медицинскому страхованию. Также, подробно разобрали вопросы прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи (при наступлении страхового случая) в надлежащем объеме, качестве и в установленные законодательством сроки. Особый акцент был сделан на работе страховых представителей, контакт - центра в сфере ОМС.

Начальник отдела медицинской экспертизы Мария Лавренюк разобрала с молодыми специалистами основные принципы и механизмы проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования, вопросы практического применения законодательства, регламентирующего организацию контрольно-экспертных мероприятий. 

Врачей подробно познакомили с наиболее часто встречающимися нарушениями при проведении медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи. На конкретных примерах были разобраны возможные пути недопущения этих нарушений в их дальнейшей практике. 

Виктор Машин высоко оценил значимость подобных встреч как для специалистов Территориального фонда для обратной связи от медицинского сообщества, так и для будущих врачей для профилактики качественного оказания медицинской помощи и оформления медицинской документации.

Возможно Вас заинтересует: