Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Ульяновский филиал «СОГАЗ-Мед» провел информационную встречу в рамках развития проекта PRO.Диабет

Число больных сахарным диабетом постоянно растет — это общемировая тенденция. В нашей стране, по официальным данным, в регистре больных значится уже более 5 миллионов человек – это более 3 процентов населения. Уже каждый четвертый россиянин либо болен сахарным диабетом 2-го типа, либо находится в группе риска. Число пациентов с таким диагнозом стремительно растет - ежегодно на 240 тысяч человек.

С 2023 года борьба с этим заболеванием приобрела статус федерального проекта, его цель - остановить развитие «тихой эпидемии», как ее называют врачи. Ведущие эндокринологи страны предложили новые подходы в организации эндокринологической службы, при этом сфокусировано внимание на системе курации пациентов с сахарным диабетом.

Львиная доля успеха в лечении диабета — это усилия и вклад самого пациента. Поэтому в региональных эндокринологических центрах и поликлиниках, максимально приближенно к пациентам, начали работу Школы сахарного диабета.

Школа для больных сахарным диабетом и их родственников организована в целях повышения качества жизни пациентов, уменьшения риска возникновения тяжелых инвалидизирующих осложнений (слепоты, нарушения периферического кровообращения, хронической почечной недостаточности и др.).

Чтобы повысить информирование о мерах профилактики сахарного диабета, возможностях диагностики и лечения в рамках ОМС, Ульяновский филиал «СОГАЗ-Мед» провел информационную встречу в рамках развития проекта PRO.Диабет. Встреча прошла в отделении эндокринологии ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть им. В.А. Егорова». Присутствующим рассказали о порядке получения медицинской помощи по программе ОМС, о допустимых сроках ожидания медицинской помощи, профилактических мероприятиях. В конце занятия застрахованным продемонстрировали и вручили уникальные SOS-браслеты с QR-кодом, отсканировав который можно скачать памятку – как оказать помощь пациенту с сахарным диабетом в критической ситуации.

Возможно Вас заинтересует: