Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза (палочка Коха), за которое впоследствии получил Нобелевскую премию в области медицины. Ровно через 100 лет, по решению ВОЗ, эта дата была объявлена Всемирным днём борьбы с туберкулёзом.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое особым микроорганизмом - микобактерией туберкулеза. 

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди. Заражение происходит при кашле, чихание больного, при вдыхании пыли, в которой находится микобактерия туберкулеза, через предметы гигиены.

Туберкулезом болеют люди разного пола, возраста и социального положения. Туберкулез может развиваться практически в любом органе, но в 90 % случаев поражаются легкие, реже – кости и суставы, почки.

Болезнь эта смертельно опасная, но излечимая. Главное – не терять время, не надеяться, что «само пройдет», не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к врачам-фтизиатрам.

Чем раньше выявлен туберкулез, тем быстрее и успешнее будет лечение.

Лица с латентной (скрытой) туберкулёзной инфекцией не чувствуют себя больными. Лишь у небольшой части инфицированных людей развивается туберкулёз, и проявляются его симптомы. Повышенному риску подвержены младенцы и дети. Также к группам риска относятся люди, которые:

страдают диабетом (высоким уровнем сахара в крови);

имеют ослабленную иммунную систему (например, лица с ВИЧ-инфекцией и или СПИДом);

страдают от неполноценного питания;

употребляют табак.

Развитие заболевания туберкулёзом, в отличие от туберкулёзной инфекции, приводит к появлению у пациента симптомов. Они могут оставаться умеренными в течение многих месяцев, и поэтому человек может легко заразить других людей, не подозревая об этом.

Распространённые симптомы туберкулёза:

-длительный кашель (иногда с кровью);

- боль в груди;

- слабость;

- повышенная утомляемость;

-  снижение массы тела;

лихорадка;

 ночная потливость.

При возникновении симптомов, таких как длительный кашель, лихорадка и необъяснимая потеря веса, необходимо обратиться за медицинской помощью, поскольку лечение туберкулёза на ранней стадии может помочь остановить распространение болезни и повысить шансы на выздоровление.

Согласно данным ВОЗ ежегодно в мире заболевают до 10 млн человек, и около 1,5 млн человек умирают от этой болезни. По плану ВОЗ туберкулез планируется ликвидировать к 2030 году.


Возможно Вас заинтересует: