Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Диспансеризация – путь к здоровью!

С 2013 года проводится ежегодная диспансеризация взрослого населения в возрасте от 18 до 99 лет в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Диспансеризация — это бесплатная проверка здоровья. Она проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с Приказом Минздрава России от 27.04.21 №404н «Об утверждении Порядка проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства (прикрепления) раз в 3 года могут граждане, которым исполнилось 18 лет и до 39 лет, 1 раз в год люди, старше 40 лет.

В год, когда Вам недоступна диспансеризация, для вас доступен бесплатный профилактический медицинский осмотр.

Чтобы ее пройти, нужен полис ОМС и паспорт. Записаться на диспансеризацию в поликлинику можно онлайн или через регистратуру.

С 2024 года в диспансеризацию включен скрининг мужского и женского репродуктивного здоровья.

Как пройти диспансеризацию?

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь. Ваш участковый врач, участковая медицинская сестра, сотрудник регистратуры или отделения медицинской профилактики подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату прохождения диспансеризации.

Значительное внимание во время диспансеризации медицинские работники уделяют не только тому, чтобы вовремя обнаружить у населения признаки тех или иных заболеваний. Вместе с этим наша задача – понять, какие факторы риска существуют и, к каким последствиям это может привести в будущем, а затем уменьшить или вовсе устранить эти факторы, проводя профилактические мероприятия, коррекцию образа жизни и, если нужно медикаментозное лечение. Такой разумный комплекс мер значительно снижает вероятность развития различных заболеваний или позволяет диагностировать их на ранних стадиях и излечить полностью.

Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом.

Берегите себя!

Возможно Вас заинтересует: