Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09
Написать нам

Большая пресс-конференция Владимира Путина-2019



- Вопрос про негативные явления в медицине все еще актуальны. Дело в том, что очереди к врачам растягиваются на месяц в регионах, а зарплата врача настолько низка может быть, что врачи массово увольняются. Но у главврача она может достигает сотен тысяч рублей, а у хирурга составлять порядка 50. И то едва. Вы неоднократно в этом году проводили совещания по первичному медицинскому здравоохранению, по медицине в целом и говорили, что все преобразования, все реформы должны иметь быстрый и максимально полезный эффект. В этой связи хочется понять, почему система все-таки остается на самом деле не двигающейся. Дело в том, что преобразования, которые происходят, они косметические и никаких радикальных решений, способных переломить ситуацию к лучшему, просто нет. Вы лично занялись этой проблематикой – хочется понять, почему – и, может быть, вы считаете, что нужна какая-то иная модель управления здравоохранением в стране? Или государству все же нужно найти ресурсы, чтобы поддерживать то, что есть?
В. Путин:
- Первое – что касается модели. Модель лучше не трогать. Она у нас развивается в целом удовлетворительными темпами. Но проблема, безусловно, существует. Вы упомянули одну из них – это уровень зарплаты. Но уровень заработной платы в медицине даже повыше, чем уровень заработной платы в других социальных сферах. И в целом показатели, которые ставились еще в указах 2012 года, они соответствуют тому, что закладывалось. Там рост соответствующий заработных плат. Правда, и здесь я с вами не могу не согласиться, это тоже усредненные цифры. Вот вы сейчас сказали, что у глав врачей может быть высокая зарплата, у рядовых врачей, даже у хирургов, на порядок ниже. Это одна из проблем, которую мы должны решить. С точки зрения заработной платы надо смотреть внутрь самой отрасли. Ведь существуют какие способы изменения ситуации? Они на самом деле известны, они просты. Первое – это просто увеличить тариф ОМС. Или внутри тарифа ОМС что-то изменить. Но обращаю ваши внимание на то, что внутри тарифа там уже менять почти нечего. 70% и так идет на зарплату. Если мы внутри действующего тарифа ОМС что-то изменим, тогда денег вообще не останется ни на лекарства, ни на оборудование. Поэтому второй способ это какой? Просто увеличить тариф ОМС. Можно так сделать? Можно. Но это ляжет в конечном итоге на всю экономику, потому что операторы экономической деятельности должны будут за это заплатить. А в конечном итоге приведет к удорожанию товаров в целом и к росту инфляции. И увеличение той заработной платы, которая будет возможна в этом случае, будет съедена инфляцией. Наверное, это тоже не самый лучший вариант. А можно ли что-то сделать внутри существующей системы? Конечно, можно. Первое – вы сейчас сами об этом сказали. У главврача может быть одна зарплата, у рядовых врачей совсем другая. Первое, что надо сделать, надо избавиться от этой несправедливой дифференциации. Раз. Нужно, безусловно, изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах у нас разнится от 30 до 50 процентов. Нужно сделать единый подход по всей стране. Так же как нужно создать единый подход к стимулирующим выплатам за количество принятых больных, за количество выездов к больным и т.д. При этом ни в коем случае нельзя снижать надбавок, связанных за работу в особых условиях – праздничные, ночные часы и т.д. Вот если все это для начала привести в порядок, на мой взгляд, в положительном плане уже кое-что может измениться. Ну и, конечно, этого недостаточно, нужно вместе с ростом экономики поднимать уровень заработных плат и в социальной сфере, в том числе, может быть, и прежде всего в медицине. С этим я согласен.
- Мне кажется, я не полностью ответил на предыдущий вопрос. Я бы хотел два слова сказать о наших мероприятиях, которые мы наметили в области первичного звена здравоохранения. Договорились выделить на эти средства дополнительно к текущим расходам на медицину и дополнительно к тому, что предусмотрено в национальном проекте «Здравоохранение», 550 млрд. рублей. Деньги в основном пойдут на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений. Приобрести 37 тысяч транспортных средств. И приобрести до 10 тысяч единиц различного оборудования. Я очень рассчитываю на то, что в достаточно короткий промежуток времени нам удастся реализовать все эти планы. И люди должны почувствовать изменения.
А вторая часть, которая заложена в основном в национальные проекты, будет связана, там тоже есть деньги на первичное звено, но основные средства идут на борьбу с онкологией. И надеюсь, что и в этом плане будет положительный результат. У нас есть неплохие результаты в области борьбы с сердечно сосудистыми заболеваниями. У нас где-то 0,6 % вперед. 12 % уже по туберкулезу. Детская смертность сократилась существенно. Вот по этому направлению нужно двигаться дальше. По всем этим направлениям.
https://yadi.sk/d/Mhb01Irh3X1mhQ

Возможно Вас заинтересует: