Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон единого контактного центра, круглосуточно

8-800-100-73-09

Владимир Путин обсудил с правительством диспансеризацию населения

Президент Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ, на котором обсуждались вопросы диспансеризации населения. 

Глава государства отметил, что это «большая, многогранная, требующая больших усилий со стороны федеральных властей» работа, поэтому необходимо постоянно анализировать уже имеющиеся меры и рассматривать новые предложения по созданию максимально доступных условий для прохождения диспансеризации. 

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе своего выступления на совещании привела статистические данные. По итогам 2024 года диспансеризацию и профосмотры прошли более 82 млн взрослых и 27 млн детей – это почти 75% населения страны. Она отметила, что с каждым годом растет статистика раннего выявления заболеваний в ходе диспансеризации. Так, в 2024 году у более чем 630 тысяч человек врачи обнаружили онкозаболевания, причем в 60% случаев – на ранней стадии.


 Напомним, что в 2024 году перед здравоохранением была поставлена важнейшая задача - охватить 70% всего населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией.

 

В течении всего года страховыми компаниями проводилось информирование застрахованных лиц о необходимости прохождения профилактических осмотров, диспансеризации, а также диспансерного наблюдения посредством телефонной связи, SMS-сообщений, электронной почты, почтовых рассылок. 

 

Страховыми представителями страховых медицинских организаций индивидуально проинформированы о необходимости прохождения диспансеризации, в том числе и для оценки репродуктивного здоровья, а также углубленной диспансеризации – 533,5 тысячи человек, профилактических медицинских осмотров - 215 тысяч человек, приглашены на диспансерное наблюдение – 266 тысяч человек.

 

Так, в Ульяновской области за счет средств ОМС за 2024 год оплачено 762 286 комплексных посещений - это диспансеризация взрослого и детского населения, профилактические осмотры взрослого населения и несовершеннолетних.   На данное направление направлено 1,8 млрд. рублей, что на 33% больше чем за 2023 год. 

     

Диспансеризация взрослого населения выполнена на 93,8% от годового норматива, оплачено 344 150 комплексных посещений.

 

Углубленная диспансеризация взрослого населения - выполнена на 100% от годового норматива, оплачено 59 492 комплексных посещений.

 

За 2024 год объёмы 1 этапа диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья выполнены на 97,8% от годового плана, прошли диспансеризацию 24 547 застрахованных лиц, в том числе 16874 женщин и 7673 мужчин. Медицинским организациям направлены финансовые средства в сумме 20,7 млн. рублей.

 

Второй этап данного вида диспансеризации прошли 463 женщины и 210 мужчин. 

 

Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних выполнены на 99,8 % от годового норматива, оплачено 201 140 комплексных посещений.

 

В 2025 году, прежде всего, особый акцент сделан на сохранение высоких объёмов профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

 

Территориальной программой государственных гарантий предусмотрено 812 828 комплексных посещений и запланировано финансирование средствами ОМС в размере 2 422,67 млн. рублей.

 

Кроме того, 32% от численности возрастной категории 18-49 лет или 156 572 человека должны быть обследованы с целью оценки репродуктивного здоровья, предусмотрены средства ОМС в сумме 288,52 млн. рублей.

 

 

[related-news]

Возможно Вас заинтересует:

{related-news}
[/related-news]