Глава ФОМС рассказал об итогах реализации программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в 2024 году:
• объёмы профилактических мероприятий выросли почти на 18%
• граждане совершили более 97 млн комплексных посещений по профосмотрам и диспансеризации
• по итогам осмотров 2,4 млн человек получили направление на дополнительное лечение
• 6,9 млн комплексных посещений было совершено по введенной программе диагностики репродуктивного здоровья
• установлены нормативы по диспансерному наблюдению, онкологической помощи, заболеваниям системы кровообращения, сахарному диабету
• благодаря развитию и увеличению объёмов помощи по ЭКО родилось 32 тыс. детей
Бюджет ФФОМС за прошлый год выполнен в полном объёме. В текущем году прирост бюджета составил более 600 млрд рублей, что гарантирует оказание медпомощи в полном объёме.
Более 1,025 млн медработников малых населенных пунктов получили специальную социальную выплату. Это стимулировало приток врачей – в малые города и села приехали более 4,3 тыс. специалистов и более 4,5 тыс. работников среднего звена.
Была оказана вся необходимая медицинская помощь жителям приграничных районов Курской и Белгородской областей.
По итогам I квартала 2025 года объём профилактических мероприятий вырос еще почти на 30%. Дополнительную медпомощь в связи с выявлением хронических неинфекционных заболеваний получили 592 тыс. граждан.
В программе госгарантий на 2025 год впервые установлены нормативы по сердечно-сосудистой хирургии. За I квартал плановая медпомощь по этому направлению значительно выросла, что позволяет снизить показатели госпитализации, развитие острых сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить жизни.
Проведено более 3 млн комплексных осмотров по диспансеризации репродуктивного здоровья.
В 2025 году расширено применение уникальных методов лечения: 9 – сердечно-сосудистой хирургии и 2 – трансплантации органов. Такую помощь оказывают 27 ведущих федеральных медицинских центров. Её объём вырос на 31% к аналогичному периоду прошлого года.
Объём оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 2025 году вырастет на 22%.